24.11.2006 14:18
Киевский политолог Андрей Ермолаев считает, что оппозиция в Киевсовете сейчас просто пытается подменить собой право громады, передает Цензор.Нет.

«Только громада имеет право дать оценку власти. Ревизия общегородского голосования оппозицией, по-моему - это посягательство на права громады», - отметил он.

По его мнению, Киев и киевская политика, к сожалению, стали предметом «большой склоки между крупными финансовыми группами, которые имеют интерес к активам киевской громады». Ермолаев считает, что многие фракции столичного городского совета «фактически взяты в управление несколькими финансовыми группами, которые просто прикрываются политическими брэндами». В таких условиях, считает политолог, просто бессмысленно давать оценку - позитивную или негативную - тому или иному игроку, поскольку за каждым положением оппозиции кроется их материальный интерес.

«Либо к земле, либо к коммунальному предприятию, либо к коммунальной собственности», - подчеркнул политолог.

Что же касается призывов провести внеочередные выборы на столичном и общеукраинском уровне, то, считает Ермолаев, следует учесть следующее обстоятельство: «может получиться так, что на всеукраинском уровне удастся привести к избирательным урнам более 50%, однако досрочные выборы в Киеве обречены на провал».

«Киевляне разочарованы не только событиями двух лет, но и Киевом. И не только линией мэрии, но и линией Киевсовета, его поведением, совершенно необоснованными взаимными упреками, галасом, як кажуть українською мовою. Поэтому, смотря на это позорище, мне кажется, киевляне просто проголосуют ногами, и это будет главный провал сторонников досрочных выборов. Киевляне не придут переголосовывать», - заявил Андрей Ермолаев.

Политолог также прогнозирует, что столичной оппозиции не удастся организовать второй Майдан.

«В действительности в городской жизни нет таких острых проблем, как свобода слова или политические свободы. У нас есть несвобода от паспортного стола, у нас есть унижения в очередях ЖЭКов, у нас есть оскорбления в деятельности служб сервиса, у нас есть потрясающая тарифная политика. И эти причины не приводят людей на Майдан, но они их приводят со скандалами в ЖЭКи и коммунальные предприятия. Поэтому попытка показать киевлянина как этакого кричащего в рупор идеалиста - это просто глупость. Мне кажется, было бы куда более полезно и успешно не раскалывать Киевсовет сейчас, а провести серьезную ревизию городского хозяйства. Может быть, даже пойдя навстречу мэру и создав какие-то совместные комиссии. Это было бы просто справедливо», - считает политолог.