24.11.2006 14:52
Президент Украины Виктор Ющенко своим указом отменил все распоряжения председателя Сумской областной государственной администрации Нины Гаркавой, изданные после 8 ноября 2006 года.

Как передает УНИАН, об этом говорится в указе главы государства «Об отмене решений председателя Сумской областной государственной администрации Нины Гаркавой».

В указе подчеркивается, что вышеупомянутые распоряжения противоречат Конституции Украины и законам Украины «О местных государственных администрациях» и «О государственной службе».

В документе отмечается, что в результате отсутствия принятого в установленном порядке решения о продлении срока пребывания председателя Сумской областной государственной администрации Н. Гаркавой на государственной службе и невнесения Кабинетом Министров Украины вопреки Конституции Украины и Закона «О государственной службе» представления о ее освобождении с занимаемой должности Н. Гаркавая продолжает в нарушение Закона «О государственной службе» состоять на государственной службе и исполнять должностные обязанности в должности председателя местной государственной администрации, в том числе издавать распоряжение.

«Издание распоряжений Н. Гаркавой при отсутствии законных оснований для пребывания на государственной службе не отвечает части второй статьи 19 Конституции Украины, по которой органы государственной власти и их должностные лица обязаны действовать на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины, статьей 3 Закона Украины «О местных государственных администрациях», которая определяет принцип законности одним из принципов деятельности местных государственных администраций, статьей 7 этого же закона, по которой местные государственные администрации в своей деятельности руководствуются, в частности, Конституцией и законами Украины», отмечается в документе.