24.11.2006 15:10
Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров создать специальную комиссию для решения вместе с соответствующими органами Российской Федерации вопроса о перезахоронении Александра Довженко и его жены в Украине, передает ProUA.com.

Кроме того, Президент поручил Кабмину разработать и утвердить план мероприятий по чествованию памяти Александра Довженко, предусмотрев проведение в 2006 – 2007 годах научно-практических конференций, кинофорумов, круглых столов, посвященных кинематографическому наследию, литературному и художественному творчеству Александра Довженко; решение вместе с Киевской городской и Черниговской областной государственными администрациями вопроса о сооружении в городах Киеве и Чернигове памятников Александру Довженко в виде полнофигурной композиции.

Также Ющенко поручил Кабмину вместе с Национальной академией наук Украины подготовить и выдать полное научное академическое издание кинематографического, литературного и изобразительного наследия Александра Довженко и издать до 2014 года персональную энциклопедию «Александр Довженко».

Кроме того, Президент поручил Министерству иностранных дел Украины, Министерству культуры и туризма Украины изучить возможность возвращения в Украину архива Александра Довженко, увековечения его памяти в государствах, где он проживал, и внести в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины соответствующие предложения.

Министерству культуры и туризма Украины, Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины Президент поручил решить вопрос относительно широкого ретроспективного показа в 2006 – 2007 годах фильмов Александра Довженко.

Также Ющенко поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины обеспечить освещение в средствах массовой информации мероприятий по чествованию памяти Александра Довженко, организовать циклы тематических радио- и телепередач, посвященных жизни и творчеству выдающегося художника и его учеников.