24.11.2006 16:58
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко намерена посетить ряд стран Европы для того, чтобы попытаться преодолеть пессимизм со стороны Европы в отношении Украины. Об этом она сказала в четверг в Берлине после встречи с государственным министром министерства иностранных дел Германии Герной Эрлером (Gernot Erler), пишет ProUA.com.

«Будем составлять график поездок по разным странам Европы», - сказала Тимошенко.

Она отметила, что удовлетворена визитом в Брюссель и в Берлин, поскольку считает, что ей удалось снизить разочарование Украиной со стороны европейских стран. «Элемент разочарования, который господствовал в европейских властных коридорах, нам определенным образом удалось снять», - сказала Тимошенко.

В ходе визита в Берлин лидер БЮТ встретилась также в пятницу с главой комитета иностранных дел Бундестага Рупрехтом Поленцом (Ruprecht Polenz).

Поленц отметил в интервью журналистам после встречи, что вместе с лидером БЮТ они пришли к выводу, что Украина изменилась после «оранжевой» революции в сторону демократии и рыночной экономики. Он подчеркнул, что эти реформы должны продолжаться, и выразил надежду, что одним из стимулирующих их факторов станет новое соглашение между Украиной и Европейским Союзом о партнерстве и сотрудничестве.

Тимошенко также встретилась с главным советником по вопросам внешней политики генерального канцлера Германии Ангелы Меркель Кристофом Хойзгеном (Christof Heusgen).

Как сообщил журналистам член парламентской фракции БЮТ Григорий Немыря, в ходе встречи главный советник передал Тимошенко приветствие от канцлера и приглашение встретиться с ней в любое удобное для обоих политиков время после начала председательствования Германии в ЕС.