24.11.2006 17:54
Последние несколько лет в Туркмении наблюдается острая нехватка зерна, в связи, с чем возникает проблема с обеспечением населения хлебом. В начале ноября руководители секторов, отвечающих за сбор зерновых и за выпечку хлеба, были премированы отпуском на курорт.

Как сообщает НРС, именно в это время начали таять на складах запасы зерна. Ситуация обострилась тем, что в бюджет страны не были заложены расходы на закупку зерна за границей - в Казахстане или в Иране, которые уже не раз выручали туркмен во время предыдущих хлебных кризисов.

14 ноября в ходе закрытого заседания кабинета министров прозвучала информация, что цифры собранного урожая зерна оказались значительно завышены. Именно тогда президент страны объявил, что 24 ноября пройдет расширенное заседание Кабмина, на котором он даст принципиальную оценку допущенным припискам и нарушениям, выявленным в ходе проверок на местах.

Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в Балканском и Ахалском велаятах, где было засеяно чуть более 32% и 57% посевных площадей соответственно. Впрочем, руководители этих регионов уже поплатились постами за невыполнение плана по уборке хлопка, их дела расследуются правоохранительными органами республики.

Населению же "бури" в верхах пока не помогают. В стране резко возросли цены на муку и хлеб. Еще в мае цена буханки черного хлеба составляла 400 манат, а теперь она стоит 1000 манат. Буханка белого хлеба из казахстанской муки весной стоила 800 манат, а теперь 2,5 тысячи, тамдырная лепешка ценой 3 тысячи теперь стоит до 10 тысяч. Неделю назад 50-килограмовый мешок муки можно было купить за 120 тысяч, а теперь его цена - 250 тысяч.