24.11.2006 18:20
Первой заповедью политики Виктора Ющенко является «Не твори проблем с Россией». Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», украинский президент заявил в интервью представителям российских СМИ, аккредитованным на Украине.

«Первая заповедь: «Не твори проблем с Россией», если Украина стремится в Европу, то должна понимать это, потому что Украину в Европе не хотят видеть с двумя чемоданами проблем с Россией», - сказал Ющенко.

«В моих публичных выступлениях нет и не было ни единого слова, которые могли бы дискредитировать Россию. Если кто-то хочет сделать плохую услугу Украине, то необходимо рассорить Украину и Россию. Хуже работы против Украины не будет», - подчеркнул глава государства.

В то же время, Ющенко признал, что отношения Украины и России «во все времена у нас были непростые». «Я не хочу их идеализировать. Но их необходимо уважать и ценить», - подчеркнул Президент.

«К отношениям с Россией Украине необходимо относиться деликатно и с отдачей. Это – один из главных приоритетов украинской политики», - заключил Ющенко.