24.11.2006 20:20
Экс-начальник коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Николай Шавловский просит Печерский районный суд признать неправомерным увольнение и восстановить его в должности со дня увольнения - 13 октября. Об этом, как сообщает Обком, говорится в административном иске Шавловского. Шавловский подал иск в суд 16 ноября.

Ответчиком по иску является мэр Киева Леонид Черновецкий, третьими лицами - первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко и «Киевский метрополитен».

В своем исковом заявлении Шавловский указал, что с 10 по 13 октября находился на стационарном лечении, что подтверждено больничным.

В иске сказано также, что согласно законодательству о городском электротранспорте, с должности начальника метрополитена можно уволить только по согласованию с профильными министерствами - транспорта и связи, а также строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Также Шавловский считает, что Голубченко не имел права подписывать распоряжение об увольнении в качестве и.о. мэра, поскольку, когда мэр не может выполнять свои полномочия, его функции возлагаются на заммэра, секретаря Киевского городского совета.

При этом в иске указано, что увольнение начальника коммунального предприятия является полномочием исключительно мэра. Кроме того, Шавловский в иске заявил, что он не был ознакомлен с подписанным распоряжением под расписку, что также нарушает трудовое законодательство.

Согласно распоряжению об увольнении, Шавловский уволен за нарушения, которые имели место при его работе и изложены в выводах комиссии Киевгорадминистрации по итогам проверки эффективности работы «Киевского метрополитена». Шавловский в иске заявил, что нарушения были выявлены в июле, то есть дисциплинарное взыскание в какой-либо форме за них должно могло быть применено не позднее 5 августа, то есть в течение месяца, однако этого не произошло.

Напомним, что в октябре Голубченко подписал распоряжение об увольнении Шавловского, когда мэр был в отпуске. Ранее, Черновецкий раскритиковал работу Шавловского и заявил о намерении его уволить.

В июле специальная комиссия по расследованию деятельности «Киевского метрополитена», созданная Киевгорадминистрацией, заявила, что в остановке строительства метро виновен Шавловский.