25.11.2006 11:09
Киевская городская государственная администрация (КГГА) заявляет о необходимости сноса четырех домов, которые мешают строительству второго канализационного коллектора в Киеве. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, объяснив, что коллектор строится секциями, между которыми необходима шахта, через которую под землю можно спускать оборудование, извлекать грунт, а также спускать для работы людей.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на данные пресс-службы КГГА, при этом Голубченко заявил, что земельный участок, на котором может быть расположена такая шахта, занимает ориентировочно территорию шириной и длиной в 100 м. «Все шахты, которые есть на проекте, уже роздана земля под ними», - пояснил Голубченко.

Он не уточнил, сколько таких шахт предусмотрено при строительстве коллектора, но подчеркнул, что на четырех земельных участках расположены жилые дома или торговые центры.

Голубченко заявил, что по итогам совещания по строительству коллектора, на котором он выяснил эти факты, он готовит доклад мэру Киева Леониду Черновецкому. «Надо выходить на Киевсовет и принимать решение, и с этим ничего не поделаешь, почти до сноса дома, это будет скандал... Но пусть меня научат, что делать, может, коллектор не прокладывать? Или пусть выделят другой участок (под шахту)», - заявил Голубченко.

Он отметил, что в Генеральном плане Киева до 2020 года земельные участки под шахту предусмотрены, но, несмотря на это, фактически земля городу не принадлежит. По его словам, такие участки можно использовать под строительство только после закрытия шахт.

Ранее компания «Киевметрострой» просила Киевскую городскую государственную администрацию обеспечить финансирование строительства второго городского канализационного коллектора. «Киевметрострой» начал строительство второго коллектора в 1991 году, в 1994 году из-за отсутствия финансирования работы были прекращены и возобновились только в 2000 году.

Главный городской коллектор, построенный в 1966 году, расположен на правом берегу. Он пролегает от улицы Фрунзе (Подольский район) до Саперно-Слободской (возле станции метро «Выдубичи» в Голосеевском районе). Коллектор проходит под центральной частью Киева, в частности, под улицами Крещатик и Владимирская. Его длина - 10 км, диаметр 3,5 м.