25.11.2006 14:01
Полиция Берлина задержала 17-летнего подростка, который собирался убить своих одноклассников. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал журналистам в пятницу представитель столичного полицейского управления Бернхард Шодровски.

По его словам, учащийся гимназии имени Берты фон Суттнер поместил в Интернете сообщение о своем намерении совершить в своей школе террористическую акцию, подобную совершенной 18-летним Себастьяном из Эмсдеттена, который 20 ноября устроил в своей бывшей школе стрельбу, ранив несколько взрослых и детей, а затем застрелился сам.

Однако новое предупреждение не осталось незамеченным - его прочитали одношкольники злоумышленника. Не желая становится жертвами преступления, они сообщили о его планах руководству гимназии, которое, в свою очередь, оповестило полицию.

Стражи порядка немедленно отреагировали на сигнал - они задержали подозреваемого, произвели обыск в его квартире и нашли материалы, которые, по словам Шодровски, подтвердили «наличие преступного замысла».

Позже ряд СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщил, при обыске у школьника нашли список жертв, где указывалось, кого он собирался убить, как и за что. Полиция отказалась комментировать наличие «расстрельного списка».

Все материалы и вещественные доказательства по этому делу, имевшиеся в распоряжении полиции, были переданы в комиссию по расследованию убийств, сказал Шодровски.
По его словам, несостоявшееся нападение на школу подпадает под статью «попытка совершения преступления, угрожающего общественной безопасности».

Вместе с тем, одноклассники задержанного подростка заявили журналистам, что не верят в серьезность его намерений.
«Не думаю, что все это готовилось. Так - просто слова, да и только», - сказал один из товарищей несостоявшегося террориста.

СМИ широко комментируют берлинскую попытку повторить драму в Эмсдеттене и опасаются волны аналогичных происшествий по всей стране. Эта обеспокоенность продиктована, в том числе, «неблагополучным положением в системе школьного образования и распространением в последнее время в молодежной среде культа насилия».