25.11.2006 15:38
Будущее Ливана находится под угрозой в борьбе между «демократией и терроризмом» после убийства христианского Министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, заявил постоянный представитель США в ООН Джон Болтон. «Будущее Ближнего Востока, в особенности будущее Ливана будет решаться в ближайшие несколько дней», - сказал он.

«Успешное восстановление демократии в Ливане зависит от «Хезболлах» и ее сторонников, Сирии, Ирана и других», - добавил Дж.Болтон.

Дж.Болтон также подчеркнул, что возникнут «серьезные проблемы», если в результате расследования убийства П.Жмайеля, который резко критиковал Сирию, будет обнаружено сирийское участие в убийстве. «Тогда мы получим еще одно очевидное доказательство, что Сирия не просто поддерживает терроризм, но и участвует в нем», - сказал Дж.Болтон.

«США должны принять во внимание этот факт, когда будут принимать решение, как строить отношения с такой страной», - сказал Дж.Болтон и добавил, что проблема не в том, будут ли США говорить с Сирией. «Проблема в том, будет ли Сирия слушать», - сказал он.

Многие жители Ливана подозревают Сирию в причастности к убийствам политиков, однако Дамаск отвергает обвинения в свой адрес.

Члены организации мусульман-шиитов «Хезболлах» на следующей неделе предпримут попытку свергнуть правительство Ливана, что накалит обстановку в стране, - сообщили источники в политических кругах в пятницу.