25.11.2006 16:44
Разоблачены должностные лица Днепропетровской региональной таможни, которые нанесли государству ущерб на сумму 45,2 млн грн.

Как сообщает Деловая неделя, ссылаясь на данные Департамента связей с общественностью МВД Украины, эти должностные лица нарушили приказ Государственной таможенной службы Украины «Об упрощении процедур таможенного оформления при осуществлении внешнеэкономических операций» и незаконно выдали одной из коммерческих структур разрешение на осуществление таможенного оформления груза - сахара-сырца в режиме «временного ввоза» как давальческого сырья по общей грузовой таможенной декларации. В результате этого упомянутое предприятие ввезло отмеченное сырье на таможенную территорию Украины, переделало его и незаконно реализовало на территории Украины сахар-песок, который подлежал вывозу за пределы страны.

В результате противоправных действий правонарушителей государству нанесен ущерб на сумму 45,2 млн грн.

Днепропетровской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).