27.11.2006 08:42
Житель Чикаго, штат Иллинойс, который в 1992 году был приговорен к тюремному заключению на срок до 20 лет, несколько дней назад получил новую надежду на то, что его дело может быть пересмотрено, а сам он сможет выйти на свободу с чистой репутацией, пишут Новости Америки.

Повод к этому у ныне 49-летнего Марлона Пендлтона (Marlon Pendleton) появился после того, как результаты специально проведенной экспертизы ДНК показали, что он не имеет никакого отношения к нападению на женщину. Пендлтон уже отбыл 12 лет наказания за одно из преступлений, в причастности к которым его обвинили. Сейчас адвокаты попытаются доказать ошибочность второго обвинения, а затем вернутся к первому сроку и будут доказывать наличие судебной ошибки.

Вообще, использование экспертизы ДНК в последнее время в среде заключенных становится все более и более популярным. Этот способ является единственным шансом для действительно невиновных доказать то, что они находятся за решеткой ошибочно и попытаться убедить в этом судебную систему.