27.11.2006 09:19
При сбережении нынешнего политического курса Украины у ее граждан полностью отсутствует будущее. Об этом заявил экс-председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, пишет RUpor.

«Складывается небезосновательное впечатление: все, что делается в стране, указывает на отсутствие будущего», - заявил Литвин.

По словам Литвина, в стратегическом плане для нации это может обернуться очередным поражением. «Особенно, если учитывать то обстоятельство, что у нас уже произошел психологический разрыв с прошлым. Мы по сути живем в своеобразном зачищенном пространстве: в прошлое возврата нет, будущее - неизвестно, настоящее - невыразительно», - сообщает Литвин.

По его убеждению, для Украины жизненно важно выработать целостное представление - «кто мы и каково наше место в мире, выработать свое политическое и философское лицо, по которому нас будут выделять, осознать себя и начинать строить суверенное и цивилизованное государство».

Литвин считает, что люди, общество готовы к основательному разговору, готовы слушать и задумываться над жизнью. «Власть же действует по старой модели - успокоить, утешить, переключить внимание на второстепенное, заставить народ бесконечно находиться «в будущем», тогда как она активно живет «в сегодняшнем дне».