27.11.2006 11:44
В Лиссабоне установили самую высокую в Европе искусственную елку высотой в 25-этажный дом - 75 метров. Зеленая красавица на три метра выше прошлогодней, которая вошла в Книгу рекордов Гиннеса. На искусственном дереве установлено 2 млн 350 тыс. лампочек, 12 тысяч сферических фонарей, 26 километров проводов и 400 метров неоновых вывесок. Таким образом зеленых иголочек через все эти украшения и гирлянды практически не видно, зато само сияющее сооружение видно со всех уголков Лиссабона, уточняет РБК.

Напомним, что в Украине главную елку страны зажгут 23 декабря. Это решено согласно распоряжению Киевской городской государственной администрации "Про проведение общегородских Новогодних и Рождественских мероприятий", подписанным 23 ноября мэром города Леонидом Черновецким.

23 декабря засветятся также все другие новогодние елки столицы.

Монтаж главной ёлки Украины, согласно плану мероприятий по подготовке к новогодним праздникам, планируется начать 12-15 декабря. Работы по установке ёлки и декоративного оформления города, по предварительным подсчётам, будут стоить 500 тыс. гривен.

В этом году елка в центре столицы будет высотой 35 метров и будет собрана из 250-300 маленьких ёлочек. Будет также разработан новый светодиодный дизайн ёлки. Среди новых игрушек рассматриваются и варианты поросят, так как по восточному календарю 2007 год - год огненно-красной свиньи.