27.11.2006 13:39
Ученые до сих пор не получили подтверждения существования внеземной цивилизации в Солнечной системе и ее ближайших окрестностях.

«В настоящее время не получено никаких прямых подтверждений существования внеземной цивилизации. В Солнечной системе и системах звезд, расположенных на расстоянии несколько световых лет от Земли, ученым не удалось найти источник искусственного оптического или радиосигнала, подтверждающего существование другой цивилизации», - сказал в интервью РИА Новости заместитель директора Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН, заведующий астрофизическим отделом Юрий Гнедин.

Он напомнил, что в 1967 году английским астрономам удалось зарегистрировать периодический радиосигнал, который сначала был принят за искусственный. «Английские ученые даже «засекретили» свое открытие и полгода изучали полученный сигнал. Однако выяснилось, что этот сигнал имел природное происхождение. Его источником была нейтронная звезда, обладающая сильным магнитным полем и способная давать четкий периодический сигнал», - рассказал Гнедин.

Он отметил, что сейчас растет интерес к исследованиям, связанным с поиском внеземных цивилизаций. Это вызвано тем, что у некоторых звезд открыты новые планеты. «Обнаружено огромное количество звезд, у которых есть планеты. Но это в основном газовые планеты, такие как Юпитер, на которых не может быть жизни», - добавил ученый.

По его словам, в настоящее время ученые пытаются найти планеты, подобные Земле, в других системах. «Создана программа поиска планет, подобных Земле. Но пока попытки найти у ближайших звезд такие планеты не увенчались успехом», - сказал ученый.