27.11.2006 15:14
Прокурор Закарпатской области Юрий Бенца признался, что «авторитет прокуратуры на Закарпатье упал ниже плинтуса». Как сообщает газета Закарпатского областного совета и областной администрации «Новости Закарпатья», такое неожиданное для многих заявление прокурор сделал на пресс-конференции, состоявшейся за несколько дней до празднования 15-й годовщины создания этой правоохранительной структуры.

Итак, о том, что говорилось среди простого люда Закарпатья за последние полтора годы, теперь прозвучало из уст самого прокурора области.

Не секрет, что авторитет закарпатской прокуратуры резко начал падать сразу после назначения прокурором области полтора года назад Юрия Бенцы, кума тогдашнего губернатора Виктора Балоги. Очередным ударом по авторитету прокуратуры области несомненно стало агрессивное с элементами боевика преследование органами прокуратуры экс-губернатора Ивана Ризака и возбуждение против него ряда сфальсифицированных заказных уголовных дел, которые теперь, как карточный домик, распадаются в Апелляционном суде Ивано-Франковской области.

В заказном характере этих дел и их бесперспективности сразу по их заведению говорили все более-менее серьезные юристы. Теперь, на пресс-конференции, начисто отказавшись комментировать их, уже и сам Юрий Бенца, кажется, дал всем журналистам понять, что дело Ивана Ризака - заказное и однозначно бесперспективное.

В конце концов, заявление областного прокурора об «авторитете прокуратуры «ниже плинтуса» надо понимать и как признание в своей профессиональной неспособности, и как намек на то, что пребывание Юрия Бенцы на посту прокурора Закарпатской области - только вопрос времени и стремительно близится к своему логического бесславному концу.