27.11.2006 15:24
Итальянский историк музыки и художественный директор Неаполитанского музыкального архива Пакито дель Боско опубликовал книгу о самой знаменитой песне в Италии и, возможно, в мире - «O Sole Mio!». В книге рассмотрена история популярнейшей мелодии и упомянуты ее выдающиеся интерпретаторы, передает Lenta.Ru.

Во время работы над книгой «O Sole mio. История самой известной песни в мире» Пакито дель Боско удалось выяснить, что мелодию для хрестоматийного неаполитанского шлягера композитор Эдуардо ди Капуа сочинил во время пребывания в Одессе в 1898 году. Текст песни у ди Капуа уже был с собой во время путешествия по югу России. Его автором был неаполитанец Джованни Капурро.

Ди Капуа и Капурро продали права на «O Sole Mio» за 25 лир издательству Bideri. Впоследствии оба соавтора умерли в нищете. В 1972 году выяснилось, что на права на «O Sole Mio» претендуют потомки Эмануэле Альфредо Маццаруки, другого соавтора ди Капуа.

В 2002 году длившаяся два десятилетия тяжба завершилась в пользу потомков Маццаруки, и теперь они владеют правами на песню до 2042 года. Авторские отчисления от использования «O Sole Mio» достигли 250 тысяч долларов США в год.