27.11.2006 15:28
Больше всего сторонников вступления Украины в НАТО живет в западных областях. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель директора института Социологии НАНУ Николай Шульга. По его словам, в семи западных областях 47,5% населения поддерживает вступление Украины в НАТО. В других областях превышает неприятие геополитического ориентира. 88,2% в Крыму и Донбассе против вступления в НАТО.

Также, как передает корреспондент From-UA, Шульга добавил, что самая большая поддержка (72,1%) у центрального внеблокового статуса Украины. 44,2% считает, что Украина может без помощи обеспечить себе собственную безопасность. 56% считает, что вступление Украины в НАТО - это увеличение бюджетных расходов на оборону. 44,8% считает, что вступление в НАТО приведет к развалу ВПК.

Но, как полагает политолог Владимир Фесенко, главная причина негативного отношения к вступлению в НАТО - это то, что люди думают, что с этим шагом будет ухудшение отношений с Россией. К этому прибегает 80% опрошенных.

Исследование проводилось с 11 по 22 ноября 2006 во всех областях Украины, Автономной Республике Крым и Севастополе. Всего опрошено 95 городов и населенных пунктов Украины. Анкета состояла из 70 вопросов.