27.11.2006 15:45
Только что увидел свет «Справочник Академии инженерных наук Украины», который традиционно публикует списки всех членов указанной Академии.

У многих ученых настоящее удивление вызвало отсутствие в списках членов Академии фамилий экс-президента Украины Леонида Кучмы и профессора, доктора физико-математических наук Василия Ризака.

Редакции «Мировоззрение» не известны истинные причины таких метаморфоз в руководстве академии. Поэтому, чтобы хоть как-то пролить свет на подлинные причины отсутствия известных фамилий в списках, редакция связалась с заведующим кафедрой твердотельной электроники физического факультета УжНУ, доктором физико-математических наук, профессором Василием Ризаком.

Профессор Василий Ризак, оказалось, также искренне удивился отсутствием своей фамилии в списках членов академии. Дело в том, что Василий Михайлович еще в мае 2003 года избран действительным членом Академии инженерных наук Украины, а о причинах его исключения из списков он даже не может догадываться. Этот факт со справочником ученого просто удивил.

Впрочем, по мнению редакции «Мировоззрения», в этом ничего, возможно, не было бы странного, если бы профессор Василий Ризак, которого в «Справочнике» «забыли» включить в список действительных членов Академии, не был родным братом опального экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака, которого уже второй год власть пытается уничтожить морально и физически, фальсифицируя против него самые уникальные с точки зрения судебной практики уголовные дела.

Поэтому возникает логичный вопрос: неужели руководство Академии инженерных наук Украины также поразила болезнь политической конъюнктуры и ценность научной элиты оно определяет с учетом политического климата в государстве?

Учитывая изменчивость в нашей стране политической конъюнктуры таким образом можно остаться вообще без членов академии.