27.11.2006 17:55
Компания McDonald's подала в Европе и США заявки на патенты на изготовление сандвича. McDonald's рассчитывает, что права на это изобретение помогут ее сандвичам иметь одинаковый вкус и вид во всем мире.

Как сообщает Мембрана, сандвич был придуман Джоном Монтегю, четвертым графом Сандвичем, в 1762 году, однако в компании McDonald's считают, что именно они довели процесс создания сандвича до совершенства, - что теперь и необходимо оформить "де юре".

В заявке на нескольких десятках страниц описывается секрет правильного и быстрого приготовления сандвича, в частности, "одновременное поджаривание хлеба", и подробно живописуется, как "гарниры из салата, лука и помидоров с добавлением соли, перца и кетчупа вставляются во впадину "инструмента поставки сандвича", переворачивающегося, чтобы поместить содержимое в сандвич".

Фактически, McDonald's патентует не бутерброд как таковой, а именно свою технологию изготовления сандвичей. Однако с какой стороны бутерброда должно быть масло, а с какой - хлеб и мясо, в патенте также четко указано.