27.11.2006 21:36
На Луганщине ученые создали аппарат для определения склонности к суициду. Прежде всего, ученые позаботились о детях. Говорят, их метод направлен на то, чтобы обезопасить учеников от перегрузок психики и уменьшить количество самоубийств детей, которых за последний год было около 500.

Как сообщает НТН , суициды в армии или школе возникают по одним причинам. Большей частью, ответственные подростки, сталкиваясь с невниманием, резким словом или низкой оценкой, эмоционально взрываются. Все это сопровождается ощущением безысходности. Если это повторяется несколько раз, то недалеко и до самоубийства.

Новая технология ученых позволяет мгновенно определять психологическое и эмоциональное состояние как группы людей, так и конкретного человека.

Один из разработчиков программы, студент 2 курса педагогического университета Виктор Цюх говорит, что сам согласился принять участие в эксперименте.
Добровольно подключился к электроэнцефалографу, и на некоторое время стал учеником класса. Говорит, что все изменения, которые происходили в его сознании во время урока, отображались в диаграмме. Когда показатели зашкаливали, к нему применяли методики, которые снижали напряжение.

«Если сообщения меня подбадривали, то это намного улучшало настроение. Хотелось работать и получалось работать. Если были сообщения, которые угнетали, то работать было намного труднее», - говорит участник эксперимента.

Луганские изобретатели говорят, что принимать решение как действовать в той или иной ситуации может и сама машина. Впрочем, лучше это контролировать человеку. По словам проректора ЛНПУ имени Тараса Шевченко Александра Меняйленко, «там, где требуется применение гуманных информационных технологий, там слово остается за учителем. Высказываются рекомендации, которые учитель может использовать или не использовать. Но это остается за учителем».

Вместе с тем, медики считают, что эта разработка может найти практическое применение не только в школе, но и в армии, где также растет количество суицидов: «Опытные психологи, имея этот аппарат, могут оказать помощь. Не знаю как в армии, ведь там проблемы с психологами. А вот школе будет очень большая помощь».

Теперь, когда завершены все испытания, речь идет о серийном производстве индикатора психоэмоционального состояния. Разработчики готовят такой чип, который мог бы стать частью мобильного телефона или браслетом на руке. Впрочем, учитывая отсутствие финансов, изобретение долго будет пробивать себе дорогу, а потому пока что не повлияет на снижение ужасной статистики самоубийств среди молодежи.