28.11.2006 09:26
Американская компания Ford, третий по величине автопроизводитель мира, идет на беспрецедентный шаг - компания закладывает все свое имущество, чтобы получить деньги на реструктуризацию, передает NEWSru.com.

Автомобилестроитель, чистый убыток которого за первые 9 месяцев 2006 года составил 7 млрд. долларов, заложил все свои заводы, интеллектуальную собственность и акции дочерних компаний. Под залог своего имущества Ford получит 18 млрд. долларов, которые, по мнению аналитиков, позволят компании провести программу коренной реструктуризации. До 2009 года компания не планирует выходить на прибыльный уровень.

Основные убытки Ford создают его самое большое - североамериканское - подразделение и европейская Premier Automotive Group, объединяющая люксовые марки. Кроме того, из-за стремительного подорожания бензина в США, Ford лишился значительной части доходов в США от продажи внедорожников.

Теперь, как полагают эксперты, компания на своем родном рынке попытается сделать ставку на более экономичные модели, такие которые уже пользуются большой популярностью в Европе.