28.11.2006 10:49
По мнению социологов Львовского филиала Национального института стратегических исследований, взяточничество в высших учебных заведениях Украины приобретает угрожающие масштабы.

Согласно опросу, который провел Институт стратегических исследований, почти 60 процентов львовских студентов, по собственному признанию, давали взятки преподавателям. Из них 80 процентов отметили, что взятка была денежной. Впрочем, как сообщила автор анонимного анкетирования студентов Мария Флейчук, в двух львовских вузах взятки давали в виде сексуальных услуг, пишет Фраза.

Координатор проекта по борьбе с коррупцией Юрий Цетнар подтвердил случаи секс-взяток в вузах и добавил, что образование в Украине всегда было в пятерке наиболее коррумпированных отраслей.

Преподаватели говорят, что причина коррупции – низкие зарплаты.

Однако Цетнар убежден, «что если бы дали деньги или из бюджета, или инвесторы, лучше бы не стало, ибо «червь уже засел глубоко».

Наиболее масштабно коррупция процветает на заочной форме обучения и среди преподавателей, которые ведут практические занятия. А потому, по мнению эксперта, следует усилить контроль со стороны государства за обучением и автоматизировать процесс оценивания.