28.11.2006 11:21
С разбитым передом, разорванной шиной и дыркой в бампере получит свой автомобиль из рук правоохранителей 47-летний мелитополец, передают Vlasti.NET. Таковы результаты спецоперации мелитопольских милиционеров по пресечению воровства.

Сообщение об угоне черного автомобиля «Форд-Эскорт» поступило в мелитопольский горотдел 24 ноября, в 21:30. Хозяин авто рассказал, что оставил машину возле одного из домов на бульваре 30-летия Победы, а когда вернулся, машины не обнаружил.

По информации замначальника горотдела Владимира Мыца, тут же все сотрудники уголовного розыска получили ориентировку, были проинформированы райотделы милиции и областное руководство. По отработанной схеме оперативники принялись проверять гаражи и автостоянки города.

Через несколько часов, в половине первого ночи, угнанный автомобиль был обнаружен экипажем дорожно-постовой службы ГАИ. «Форд» стоял в колонне машин на полосе встречного движения перед красным сигналом светофора.

По словам подполковника Мыца, автомобиль ДПС развернулся и частично перекрыл дорогу «Форду». Патрульный взмахом жезла приказал водителю угнанного авто принять вправо и остановиться у обочины. Проигнорировав требования человека в форме, угонщик направил машину прямо на работника милиции. Защитник правопорядка успел отскочить.

Как сообщил Владимир Мыц, действия неизвестного правоохранитель расценил как реальную угрозу жизни и здоровью сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей, поэтому патрульный дважды выстрелил вслед отъезжавшему «Форду».

Первым выстрелом из табельного оружия (автомата Калашникова) милиционер пробил бампер автомобиля. Вторая пуля разорвала автомобильную шину. Угонщик не реагировал, и на «хромом» авто попытался скрыться от погони.

Пока патрульные разворачивались, «Форд» повернул на улицу Чкалова. Угонщика ДПСникам задержать не удалось - врезавшись в дерево, преступник бросил автомобиль и скрылся.

Розыск продолжается.