28.11.2006 11:22
В городе атомщиков Кузнецовске Ровенской области неизвестные злоумышленники похитили из пятнадцатиметровой колокольни храма «Иверской иконы Божьей Матери» два церковных колокола: один - весом шестьдесят килограммов, другой - 20-килограммовый.

Священнослужитель храма отец Виктор Пинчук сообщил милиционерам, что колокола изготовлены со сплава разных металлов, но преобладает там бронза. Свидетели видели, как двое мужчин тянули из территории храма колокола и грузили их на велосипеды, а потом везли через весь город. Они даже в милицию звонили. Но в горотделе сперва решили, что сообщение - чья-то дурацкая шутка, но потом все же на вызов выехали. Драгоценное время было упущено, найти мужиков-велосипедистов сразу не смогли, те как в воду канули. Разыскать воров сумели на следующие сутки. Ими оказались местные жители - 19-летний Филипп Ф. и 25-летний Виталий П. Они сознались, что хотели сдать колокола в металлолом. Но пункт приема оказался закрытым, и мужики закопали колокола в землю. Там их «опера» и нашли.

- Задержанный Филипп не впервые попадается на кражах. Уголовное дело относительно него сейчас находится в местном суде. В прошлом году, в новогоднюю ночь, злоумышленник лишил местные телекоммуникации проводов. А его напарник Виталий лишь в этом году вышел на волю и уже успел совершить разбойное нападение (побил свою жертву и отобрал у нее скутер). Суд назначил Виталию четыре года лишения свободы, но условно с испытательным сроком, - сообщила корреспонденту From-UA Тамара Лысенко, старший инспектор центра связей с общественностью УМВД Украины в Ровенской области.

А Виктор Пинчук поблагодарил милицию за возвращение колоколов. Сами же оперативники верят, что не смотря на гуманное украинское законодательство, на этот раз оба вора окажутся за решеткой надолго.