28.11.2006 12:45
Генеральная прокуратура Украины ожидает от своих словацких коллег информацию о найденном в 2001 году трупе, якобы похожем на тело убитого украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Как передает УНИАН, об этом генеральный прокурор Украины Александр Медведько сообщил во вторник, 28 ноября, на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, 5 октября 2006 года от Национального центрального бюро Интерпола в Украине в Генпрокуратуру поступили определенные документы из Интерпола Словакии о том, что 17 апреля 2001 года в городе Канканы был обнаружен труп неизвестного лица, внешне похожего на Г. Гонгадзе.

А. Медведько отметил, что полученные документы были ненадлежащем образом оформлены, и поэтому они были направлены на доработку в МВД. Кроме того, со своей стороны, Генпрокуратура по поводу полученной информации направила запрос своим словацким коллегам, однако информацию от них пока не получила.

Однако А. Медведько отметил: «Мы считаем, что тело Гонгадзе находится в Киеве».

При этом он добавил, что уголовное дело по факту убийства журналиста находится на рассмотрении в Апелляционном суде Киева, и в нем обвиняются три бывших сотрудника МВД.