28.11.2006 12:56
Медлительность полиции и нерасторопность журналистов лишили какого-либо смысла самоубийство правозащитника Малахи Ритчера, сообщает Lenta.Ru.

О смерти Ритчера чикагское телевидение сообщило как об очередном инциденте, который осложнил движение в городе. Со ссылкой на полицию журналисты передали, что горит памятник, что стало причиной пробки.

В тот день СМИ так и не сообщили о том, что стало причиной возгорания 10-метровой скульптуры «Пламя тысячелетия». Между тем, пожар был вызван действиями 52-летнего правозащитника, который облил себя бензином и сжег на фоне плаката «не убий».

В пространном послании, которое Ритчер оставил на одном из своих многочисленных сайтов, он заявил, что не хочет финансировать «массовые убийства невинных граждан, которые ничем не угрожают нашей стране». «Раз вы заставляете платить за вашу варварскую войну, то я предпочитаю не жить в вашем мире», - написал Ритчер.

Активист надеялся на то, что его действия повлияют на исход выборов в Конгресс США, которые состоялись 7 ноября. «Может, некоторые из вас будут достаточно напуганы, чтобы расстаться с заблуждениями», - написал Ритчер. Однако его тело было опознано только после выборов.