28.11.2006 14:44
Итальянский специалист по вопросам безопасности Марио Скарамелла, который встречался с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в день его предполагаемого отравления, прибыл в Великобританию, чтобы пройти радиометрическое обследование. Британские власти взяли его под свою защиту, сообщает Lenta.Ru.

Ранее Скарамелла заявил о своих опасениях, что его отравили так же, как и Литвиненко, и что он хочет поехать в Лондон, чтобы сдать анализы на присутствие в организме радиоактивных веществ. По словам итальянца, российские спецслужбы уже покушались на его жизнь с помощью членов неаполитанской мафии.

По версии Скарамеллы, он показал Литвиненко список потенциальных жертв ФСБ, где помимо самого Скарамеллы и Литвиненко значились также Борис Березовский и итальянский сенатор Паоло Гуццанти, возглавлявший парламентскую комиссию Митрохина, которая занималась расследованием деятельности КГБ в Италии в годы холодной войны.

Сам Литвиненко заявлял, что Скарамелла передал ему некие документы, в которых говорилось о возможной причастности ФСБ к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской.