28.11.2006 15:19
Президент Украины Виктор Ющенко не понимает оптимизма правительства по поводу приватизации 2007 года.

Как передает УНИАН, об этом заявил во вторник, 28 ноября, на брифинге руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак.

«В 5 раз предлагается увеличить сумму доходов, которые правительство планирует получить от приватизации государственного имущества, однако 19% всех объектов общей нарицательной стоимостью 1,3 млрд. грн. сегодня находятся в стадии банкротства, 17% предприятий стоимостью свыше 2 млрд. грн. - не корпоратизированы, а корпоратизация и приватизация - это довольно длительные процессы, и шансов успеть за год не очень много. Более 60% предприятий стоимостью более 1 млрд. грн. - это мелкие пакеты, и, по нашему мнению, не дадут тех результатов, которых ожидает правительство», - сказал Александр Шлапак.

Он также отметил, что правительство предлагает разгосударствлять целые отрасли, такие как издательская, авиационная, энергодистрибьюторская, что, по его убеждению, нуждается в принятии отдельных программ разгосударствления, которых правительство пока не утвердило.