28.11.2006 16:40
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос россиян, с целью выяснить их отношение к лидеру ЛДПР Владимиру Вольфовичу Жириновскому, передает Factnews.ru.

Оказалось, что Жириновский известен сегодня подавляющему большинству россиян: 28% опрошенных отмечают, что знают его хорошо, следят за его деятельностью; еще 60% знают, но не следят за его работой. 9% слышали только фамилию этого политика, и 1% пока не слышали о нем вообще.

Однако, знать – не значит понимать. Потому что когда респондентам задали вопрос о политическом кредо Жириновского, вскрылась вся неоднозначность фигуры Владимира Вольфовича.

21% опрошенных посчитали его "правым", т.е. сторонником развития рынка, демократии, либерализации и т.д. Чуть меньше - 16% - отнесли его к "левым", социалистам, заявив, что Жириновский радеет за социальную справедливость.

20% респондентов приписали ему малопонятную политическую ориентацию "русский патриот".

30% опрошенных откровенно признались, не могут определить политическую ориентацию Жириновского, и, наконец, 13% по сути вынесли лидеру ЛДПР приговор, сообщив, что он является политиком без политических взглядов.

Нет у россиян также единого мнения о том, является ли Жириновский сторонником нынешнего курса власти, или находится в оппозиции. Тут ответы респондентов разделись почти ровно поровну: 40% (является сторонником) против 37% (находится в оппозиции). Остальные ответить затруднились.

И тем не менее, каждый четвертый опрошенный (26%) заявил, что доверяет Жириновскому. Хотя большинство (59%) все же склонны ему не верить.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 октября 2006 года. Опрошено 1592 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.