28.11.2006 19:14
Министерство экономики Украины намерено с 1 января 2007 года обязать табачные компании наносить на сигаретные пачки дополнительную информацию о вреде курения.

Как сообщает Корреспондент, согласно соответствующему проекту приказа Минэкономики, размещенному на официальном веб-сайте министерства, основное и дополнительное медицинские предупреждения потребителей табачных изделий должны занимать не менее 30% площади внешней поверхности каждой большой стороны упаковки.

Основным медицинским предупреждением является надпись «Курение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку легких», дополнительные: «Курение во время беременности вредит вашему ребенку», «Табачный дым вредит здоровью тех, кто вас окружает», «Курение вызывает зависимость, не начинайте курить», «Курение может вызвать импотенцию», «Защитите детей: не разрешайте им дышать вашим дымом», «Курильщики умирают рано».

Каждый вариант дополнительных медицинских предупреждений должен наноситься на упаковки табачных изделий поочередно.
Проект приказа также предполагает, что остатки табачной продукции со старой маркировкой будут реализоваться до окончания срока их годности.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит более полно информировать население о вреде курения.

Проект приказа Минэкономики разработан с целью приведения правил розничной торговли табачными изделиями в соответствие с законом Украины «О мерах по предупреждению и уменьшению потребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», который вступил в силу с 25 октября 2005 года, за исключением отдельных норм.
Емкость украинского рынка сигарет, по разным оценкам, составляет 80-95 млрд шт. в год.