22.10.2012 10:54
Не исключено, что Ярослав Мазурок, подозреваемый в жестокой расправе над охраной столичного гипермаркета, причастен и к другим еще не раскрытым преступлениям. На эту мысль наводят пули с места преступления.

Мазурок, устроивший бойню в "Караване", пользовался самодельным пистолетом. Об этом заявили в МВД после результатов баллистической экспертизы. Есть еще по меньшей мере пять нераскрытых убийств в Киеве, совершенных за последние шесть лет, где "засветились" такие же или очень похожие самодельные пули, отлитые кустарным способом. Эти пять убийств объединяет еще кое-что: бессмысленность преступления, отсутствие мотива, пишет Комсомольская правда в Украине.

А вот еще интересная деталь. По информации МВД, подозреваемый в бойне в "Караване" приехал в Киеве в 2001 году. Устроился в частную охрану, начинал свой бизнес и даже женился. Что произошло с парнем за 5 лет столичной жизни, одному Богу известно. Еще в 2006 году Ярослав работал оператором в "Текхнокоме", после о нем ничего не слышали. Именно с этого времени Киев начали сотрясать громкие убийства, которые совершал хладнокровный и жестокий киллер.

Первое убийство, которое так и не раскрыли, поризошло 5 октября 2006 года. В Киеве, неподалеку от станции метро "Лукьяновская", прохожие обнаружили истекающую кровью женщину. Это была Ирина Радзиевская – жена народного артиста Украины, композитора Владимира Засухина. Медики, которые примчались на место, спасти женщину не смогли. Она умерла спустя полтора часа в реанимации Института нейрохирургии.

Вскрытие показало – пуля вошла женщине в висок и поразила мозг. Эксперты-баллисты установили, что жизнь 38-летней женщины оборвала самодельная пуля. А выпущена она была из пистолета неизвестной марки. Версию об ограблении в МВД тут же отбросили: у Радзиевской не пропали ни деньги, ни украшения. В вероятность заказного убийства тоже не верилось. Не было у семьи Ирины таких врагов - беспредельщиков.

Поздно вечером 29 марта 2007 года в лесу, недалеко от Пущи-Водицы, прохожие обнаружили сгоревшую иномарку "Рено-Меган". В салоне были два обгорелых тела. Экспертиза установила, что перед пожаром обоих пассажиров автомобиля застрелили. В телах были найдены пули калибра 9 мм. Они были сделаны кустарным способом, а пистолет, из которого стреляли, имел приспособление для улова гильз. Точно такое же приспособление слетело с пистолета Мазурка во время перестрелки в "Караване". Что делала пара в лесу и кому эти люди перешли дорогу, осталось тайной. Мотивы убийства, как и преступника, установить не удалось.


В июне 2007 года в лесном массиве Киева пропала женщина, уроженка села Горенка (населенный пункт, вплотную прилегающий к Пуще-Водице). За час до своего исчезновения она вышла в лес выгулять собаку. Женщину так и не нашли, а вот собака вернулась домой той же ночью. Причем животное кто-то ранил выстрелом в голову. Когда эксперты извлекли пулю, выяснилось, она все того же калибра 9 мм и сделана вручную. Пистолет, из которого стреляли, также неизвестного происхождения. Эксперты предположили, что он переделан из газового оружия.

В лесу Пущи-Водицы около Украинского специализированного диспансера радиационной защиты населения 9 февраля 2009 года неизвестный расстрелял черных археологов - двух мужчин (23 и 33 лет). Как стало известно, они искали оружие времен Второй мировой войны, потом перестали отвечать на звонки. Экспертиза показала, что каждый получил по пуле в голову, после чего им перерезали горло. Как и в предыдущих случаях, мотив преступления неизвестен, исполнитель не найден. Все, что пропало у ребят, - это металлоискатель. Пули, которые оборвали копателям жизнь, тоже были сделаны кустарным способом. Стреляли опять-таки из самодельного устройства.

За два месяца до расстрела в "Караване" в Киеве произошло убийство, которое старались не предавать огласке. В первых числах августа 2012 года на Оболонском озере неизвестный хладнокровно расстрелял сотрудника ГАИ с девушкой, которые приехали на своем авто к водоему. По заключению экспертизы, пули, которые извлекли из тел погибших, были набиты вручную. Убийца и в этом случае не взял ничего. Его личность, как и мотив, не установлены.

Оболонь, Лукьяновка и Пуща-Водица - если соединить эти точки на карте Киева, то получится неправильный треугольник, в центре которого окажется… Виноградарь. Тот самый микрорайон столицы, где и жил Ярослав Мазурок.


Говорят, что серийные убийцы никогда не совершают преступлений там, где живут. Места для очередного зверства они выбирают интуитивно, нередко руководствуясь правилом - с места преступления к дому должен вести безопасный путь. Пуща-Водица, где совершено три из пяти преступлений, в этом смысле подходит больше всего. К Виноградарю оттуда можно добраться по запутанным лесным тропинкам - без проводника и не разберешься.