29.11.2006 10:08
Запланированный на декабрь визит премьер-министра Украины Виктора Януковича в США может не состояться. Поездку премьера в США может отменить Президент Виктор Ющенко, передает Корреспондент.net.

Во вторник, 28 ноября, вечером стало известно, что якобы около 18:30 в помещении МИД произошла процедура вручения ноты об отмене визита Януковича послу США в Украине Уильяму Тейлору.

Но официального подтверждения этого нет. Спикер МИД Андрей Дещица только отметил, что во вторник после обеда действительно состоялась встреча первого заместителя министра иностранных дел Сергея Огрызко с Тейлором, однако содержание их разговора неизвестно.

Источники в Секретариате Президента также подтвердили, что они действительно прорабатывали шаги для отмены визита Януковича.

«Знаю, что мы готовились к этому, и знаю, что Тейлор был вечером вызван в МИД. Поэтому с вероятностью 99% можно говорить о том, что такая нота действительно была вручена послу США», - сообщил источник в Секретариате.

По словам собеседника, для обоснования отмены визита Януковича предлагается использовать ссылку на пункт 3 части первой статьи 106 Конституции Украины, в соответствии с которой Президент «представляет государство в международных отношениях, осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства, ведет переговоры и заключает международные договора Украины».

В окружении Януковича тоже слышали, что МИД прорабатывает какие-то шаги к отмене визита, но не реагируют на них. Впрочем, источники из команды Януковича признают, что во вторник со стороны МИД к американской стороне «произошло обращение, которое ставит подготовку визита премьера в США в контекст осложнения».

13 ноября Виктор Ющенко издал указ, определяющий некоторые вопросы дальнейшего развития украинско-американских отношений в связи с рабочим визитом премьер-министра в США с целью разработать единую консолидированную позицию Президента и Кабмина. Этим указом Ющенко обязал Кабмин до 22 ноября подать ему на утверждение проект директив делегации Украины в рамках визита Януковича в США.

Однако директивы на поездку премьера в США антикризисная коалиция утвердила только во вторник, 28 ноября, и пока их на Банковую никто не послал.

Янукович посетит США для встреч с властями 3-7 декабря и рассчитывает, что его визит поспособствует налаживанию стратегических отношений с этой страной.

Премьер также утвердил состав делегации Кабинета министров Украины, которая будет сопровождать его во время визита в США.