29.11.2006 10:21
Крупнейшний рейтинг Украины bigmir)net намерен полностью либерализировать правила размещения сайтов по рубрикам. Об этом сообщил технический директор портала bigmir)net Павел Жданов, пишет РroIT.

«Мы решили полностью либерализировать правила, которые у нас сейчас существуют. Мы не собираемся отслеживать качество контента, который подается на сайтах. Мы оставляем это на суд аудитории», – сказал он, комментируя изменения, которые вот уже вторую неделю происходят в рубрикации рейтинга.

На это имеются две причины. Во-первых, по его словам, «мы вряд ли сможем силами любого количества модераторов судить о качестве тех или иных новостей». Во-вторых, давление, оказанное на обслуживающий персонал рейтинга после внесения предыдущих изменений. «У нас была попытка разделения новостной категории по целевым группам, чтобы наиболее точно попадать в ту целевую группу, на которую ориентирован сайт. Чтобы оправдывать ожидания аудитории, а не так, что человек заходит почитать о политике, а видит пейзажи природы – красиво, но не соответствует категории», – отметил г-н Жданов. Но не всем это понравилось. При этом, вопреки слухам, речь, как утверждает Жданов, идет не об олигархах, которым принадлежат те или иные ресурсы, а о самих редакциях некоторых сайтов: «Единственное давление, которое мы испытали, это недовольство тех участников, у которых качество контента находится на границе двух рубрик». «Например, ровно 50% это политика, а 50% - развлечения. Или сегодня соотношение развлечений к политике 70/30, а завтра ситуация меняется в обратную сторону», - пояснил технический директор bigmir)net.

Таким образом, было принято решение об окончательном выделении в рейтинге рубрики «СМИ и периодика» и ее полной либерализации. «Мы идем навстречу участникам нашего рейтинга, навстречу большинству», – заключил Павел Жданов.

Раздел «Политика» содержит в себе сайты политических партий и отдельных политических деятелей. Но, по словам Жданова, «если политическая партия захочет пойти в категорию новостей – пожалуйста, мы не будет перечить».

«Новости и развлечения» на данный момент уже прекратил свое существование. И вероятно влился в рубрику "Развлечения". Здесь рейтингуются те, кто этого захочет. «Если захочет «Натали» или наш «Pink» быть здесь, то он будет. Если захочет тоже перейти в СМИ, то пожалуйста», – прокомментировал эту рубрику технический директор. При этом он особо подчеркнул, что речь не идет о развлечениях для взрослых: «Все, что противозаконно, будет нещадно фильтроваться. Все, что укладывается в рамки, предусмотренные законодательством, – полная легализация».

Наконец, раздел «СМИ и периодика» – это все и абсолютно все. Здесь может быть любой сайт, который только этого пожелает. Конечный рейтинг, по словам г-на Жданова, будет определяться исключительно аудиторией и ее заинтересованностью в ресурсе.