29.11.2006 10:42
Директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар 24 ноября был госпитализирован в одну из дублинских больниц с симптомами тяжелого отравления, передает Lenta.Ru.

По данным издания The Financial Times, Гайдар, находившийся в столице Ирландии на деловой конференции, неожиданно почувствовал резкое ухудшение самочувствия и был вынужден обратиться за медицинской помощью. При этом, как пишет «Коммерсант», в больницу бывший и.о. премьер-министра России был доставлен в бессознательном состоянии.

К 27 ноября состояние Гайдара улучшилось, и он сумел вернуться в Россию, где в настоящий момент находится на лечении в одной из московских клиник. По словам Гайдара, ни ирландские, ни российские врачи пока не сумели установить, чем было вызвано отравление. Высказать какие-либо свои предположения по поводу случившегося Гайдар отказался.

The Financial Times пишет, что симптомы отравления, с которыми Гайдар был доставлен в клинику в Дублине, очень похожи на зафиксированные у Александра Литвиненко.

Издание напоминает, что Гайдар оказался в больнице на следующий день после смерти Литвиненко - бывшего сотрудника ФСБ РФ, который, по его утверждению, был отравлен в Лондоне в начале ноября.

Версию, согласно которой Егор Гайдар также был отравлен, не исключил и его коллега по работе в российском правительстве Анатолий Чубайс, к которому Financial Times обратилась за комментариями. Однако Чубайс категорически опроверг предположение, что Гайдар стал жертвой покушения, организованного российскими спецслужбами.

Егор Гайдар стал заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики и одновременно - министром экономики и финансов в октябре 1991 года. А в 1992 году в должности исполняющего обязанности премьера фактически возглавил правительство. С сентября 1993 года по январь 1994 года - первый заместитель председателя правительства. С 1994 года по декабрь 1995 года - депутат Госдумы, председатель фракции «Выбор России». С июня 1994 года по май 2001 года - председатель партии «Демократический выбор России». В настоящее время Гайдар является директором Института экономики переходного периода.