29.11.2006 11:14
Исследователи из токийского подразделения японской корпорации Sony разработали новый тип беспроводных наушников, которые будут получать аудиосигнал через тело пользователя, сообщает Lenta.Ru.

Японцы предложили использовать тело пользователя в качестве конденсатора, который несет небольшой электростатический заряд. Устройство воспроизведения музыки будет посылать посылает сигнал на проводящий предмет, например, браслет, который, в свою очередь, передает сигнал телу. Расположенные в наушниках сенсоры быстро преобразуют сигнал в звук.

Через тело пользователя, таким образом, проходит ток силой в миллионные ампера, так что прослушивание музыки с помощью таких наушников не должно вызвать неудобств. Для того, чтобы сохранить качество передаваемой таким образом музыки, в Sony решили использовать высокочастотный сигнал, который способен передавать данные со скоростью в 48 килобит в секунду.

Стоит отметить, что идея использования человеческого тела в качестве проводника далеко не нова. Например, в 2005 году японские компании Nippon Telegraph и NTT предложили новый способ работы с электронными устройствами, когда тело использовалось в качестве высокоскоростной сети для передачи данных от одного прибора к другому.