29.11.2006 11:25
98% ужгородских подростков являются курильщиками. Как передает УНИАН, об этом сообщила во время пресс-конференции в Ужгороде врач-нарколог Закарпатского областного наркологического диспансера Элеонора Шпак.

«98% подростков Ужгорода являются курильщиками. Они начинают курить, по большей части, с 12-13 лет, однако есть случаи, когда и с третьего класса», - сказала она.

«Последние два года тенденции относительно курения среди подростков просто ужасают - 98% подростков зависимы от сигарет. Я даже не считаю тех, кто выкуривает 1-5 сигарет в день. По большей части выкуривают по 10-20 сигарет. В прошлом году из 400 человек, которые проходили профосмотр, пятеро ребят обратились за лечением от табакозависимости. В этом году - ни одного», - отметила Э. Шпак.

«Наибольшая проблема в том, что часто подростки не останавливаются на сигаретах, а в поисках большего удовольствия переходят на так называемую «травку». 5-6 затяжек марихуаной - и подросток становится наркозависимым. В прошлом году курильщиков марихуаны было 25 человек из 400, в этом году - уже 60 подростков», - рассказала она.

Элеонора Шпак также отметила, что в Закарпатье, в отличие от других регионов Украины, больше всего курят девушки-подростки.