29.11.2006 13:19
В Тернопольской области есть матери, которые рождают двойню и отказываются от 17 тысяч гривен одноразовой помощи, предусмотренной государством при рождении ребенка. Как передает корреспондент From-UA, об этом, во вторник, 28 ноября, во время сессии Тернопольского облсовета сообщил депутат Евгений Рий.

По его словам, более актуальная проблема состоит в том, что матери, которые представляют нетрадиционное религиозные конфессии, отказываются от оказания медицинской помощи даже в случаях, когда болеют их дети.

В результате этого, как отметил депутат, в Бучацком районе Тернопольской области уже было несколько случаев, когда дети умирали дома, так как родители не обратились за помощью к врачам.

По словам Евгения Рия, эта проблема очень актуальна, ведь в Бучацком районе возле Днестра живет много людей, исповедующих нетрадиционное вероисповедание. Они отказываются от всех благ цивилизации, в их домах отсутствует электричество, отопление, они не идут ни на какие контакты с властью и также принципиально отказываются от услуг врачей.

Поэтому в районе были уже случаи, когда дети умирали даже от поноса или других несложных болезней. Во время рассмотрения вопроса «О защите материнства и детства в области» по предложению Евгения Рия была создана группа для изучения сложившейся ситуации.

Начальник Тернопольского областного управления охраны здоровья Тернопольской ОГА Владимир Курило во время сессии облсовета также обратил внимание на эту проблему и сообщил, что возглавляемое им управление уже обратилось в областную прокуратуру для того, чтобы повлиять на ситуацию.