29.11.2006 15:22
Около 80% граждан поддерживают общенациональные выборы президента Украины и только 7% респондентов делегируют право избирать главу государства Верховной Раде. Как передает Утро, об этом свидетельствуют результаты общенационального опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейн Социолоджи Сервис».

Данные опроса сообщил председатель оргкомитету по созданию движения Владимир Цыбулько. По его словам, 7% респондентов считают должность президента в Украине лишней и только 6% не определились со способом избрания главы государства. В частности, заметил Цыбулько, избирать президента хотят представители всех вековых категорий с разным образованием и местожительством.

По словам Цыбулько, данные исследования свидетельствуют, что «идея избрания президента в ВР, которая возникла еще во времена Кучмы, противоречит позиции граждан Украины независимо от их политических взглядов».

Общенациональный опрос граждан Украины проводился с 1 по 12 октября 2006 г. Фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейн Социолоджи Сервис». Были опрошены 2010 респондентов старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.