29.11.2006 17:33
«Гуру бросающих курить» Аллен Карр, разработавший «легкий способ бросить курить», скончался от рака легких в Испании, сообщает NEWSru.com. Своими советами он помог избавиться от вредной привычки миллионам людей по всему миру, а сам от последствий не уберегся.

Карр, в прошлом заядлый курильщик, избавился от никотиновой зависимости 23 года назад, а затем, помогая другим сделать то же самое, стал миллионером. Его книги на эту тему стали международными бестселлерами. Кроме того, Карр создал всемирную сеть клиник - 70 отделений в тридцати странах. В прошлом году в этих больницах обследование прошли 45 тысяч человек.

Когда врачи летом поставили ему диагноз «рак легких», Карр заявил, что эта болезнь должна стать неким «месседжем», наглядным примером и стимулом для человечества в отказе от курения.

«С тех пор, как я бросил курить, я стал самым счастливым человеком в мире», - заявил Карр. И после того, как он услышал о своем диагнозе, это чувство не прошло.

Как рассказывают друзья Аллена Карра, его болезнь могла быть вызвана длительным пребыванием в помещениях его собственных клиник, «где все коридоры заполнены табачным дымом», однако не исключается, что болезнь была неминуема из-за постоянного курения в прошлом.