29.11.2006 19:56
Крымское правительство считает реальной угрозу возникновения на полуострове эпидемии птичьего гриппа. Власти ожидают, что высокопатогенный вирус будет занесен в республику дикими перелетными птицами, мигрирующими из северных регионов России, стран Западной Европы, а также Румынии и Венгрии.

Как сообщает MIGnews, согласно информации, имеющейся в постановлении Совета министров автономии «О состоянии профилактики заболеваний птиц высокопатогенным гриппом и неотложных мерах по повышению ее эффективности», вирус гриппа птиц уже циркулирует на полуострове.

«В Белогорском районе выявлены низкие титры специфических антител к вирусу птичьего гриппа, что свидетельствует о циркуляции вируса на полуострове и представляет реальную угрозу возникновения болезни», - говорится в документе.

В этой связи Совмин постановил усилить контроль над продукцией птицеводства, реализуемой на рынках и в магазинах Крыма, активизировать борьбу с контрабандистами, а также подготовить обращение в Кабинет Министров Украины о дополнительном финансировании для проведения дезинфекции.

Кроме того, руководителям крымских регионов рекомендовано обеспечить содержание домашних кур, гусей и уток в клетках.