29.11.2006 20:07
Луганская область на профилактику заболевания СПИДом потратит более миллиона гривен. Средства направляются на приобретение необходимого оборудования и укрепление материально-технической базы специализированных организаций.

Как заявил и.о. начальника Управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Сергей Антонов, эти средства позволили также обеспечить работу одного из лучших в Украине центров профилактики и борьбы со СПИДом. Кроме того, как сообщает MIGnews, с их помощью в каждом районе региона созданы кабинеты доверия для наркозависимых и пункты обмена шприцов, для медицинских учреждений приобретены морозильные камеры для сохранения плазмы крови.

Параллельно, по информации пресс-службы Луганской ОГА, в области проводится работа по выявлению вирусоносителей среди доноров. По последним данным, из 50 тыс. добровольцев, которые в текущем году пришли сдавать свою кровь, 26 человек были ВИЧ-инфицированными.

Отметим также, что с начала года медики зарегистрировали 347 новых случаев ВИЧ-инфицирования в Луганской области, причем в 63 случаях был поставлен диагноз СПИД. Таким образом, на сегодня общее количество ВИЧ-инфицированных в регионе превысило 3 тыс. Заражение в половине случаев происходит парентеральным путем, через кровь (под удар попадают наркоманы), в 35 процентов случаев - половым путем.