29.11.2006 20:28
«Наша общая задача – не только сохранять культурное наследие, но и способствовать его всестороннему развитию». Об этом, как сообщает Росбалт, заявил на встрече с творческой писательской и научной интеллигенцией, приуроченной к 100-летию академика Дмитрия Лихачева, президент России Владимир Путин.

Он отметил, что встреча была инициирована президентом международного благотворительного фонда имени Д.С. Лихачева писателем Даниилом Граниным. Путин отметил особую роль в деле сохранения культурного наследия творческой интеллигенции. Путин сослался на мнение академика Лихачева о том, что миссия культуры – сделать из простого населения народ. Он также отметил важную роль культуры в сохранении целостности России. Президент напомнил, что Лихачев также рассуждал о сохранении культурной самобытности больших и малых народов.

Одной из главных задач Путин назвал задачу сохранения русского языка. Следующий год будет объявлен Годом русского языка. Путин отметил, что будут предприняты различные меры по укреплению русского языка, его роли в консолидации России.