29.11.2006 22:34
Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают целесообразным поручить проведение ранних абортов специально обученному среднему медицинскому персоналу. По мнению экспертов, подобные меры помогут снизить число нелегальных абортов и освободят квалифицированных медиков от чрезмерной нагрузки.

Как сообщает Медпортал, ссылаясь на данные ВОЗ, ежегодно в мире совершается около 19 миллионов нелегальных абортов, жертвами которых становятся до 70 тысяч женщин.

Выводы экспертов основываются на результатах проведенного в ЮАР и Вьетнаме исследования, в ходе которого количество осложнений после вакуумных мини-абортов, выполненных специально обученными медсестрами, было сопоставлено с результатами работы профессиональных акушеров-гинекологов.

Процент осложнений при абортах, проведенных средним медицинским персоналом, составил 1.4% в ЮАР и 1.2% во Вьетнаме. Эксперты сочли эти показатели крайне незначительными.

Отсутствие осложнений после абортов, проведенных врачами, авторы исследования связывают с высоким профессиональным уровнем и многолетним стажем участвовавших в эксперименте специалистов. C этими выводами согласны и независимые наблюдатели.

«После соответствующего инструктажа, который должно будет обеспечить правительство, представители среднего медицинского персонала смогут проводить вакуумные мини-аборты в первом триместре беременности так же безопасно, как и квалифицированные врачи», - полагает координатор исследовательского проекта Ина Варринер.