29.11.2006 23:57
Юрист Брэндон Мэйфилд (Brandon Mayfield), которого в 2004 году ошибочно арестовали по обвинению в организации террористического акта и создании взрывного устройства, стал богаче на 2 млн. долларов. Именно столько ему выплатило в качестве компенсации правительство США за непрофессиональные действия агентов силового ведомства.

Как сообщают Новости Америки, арест Мэйфилда произошел сразу же после организации в Мадриде серии взрывов, в результате которых погибло множество людей. Следствие показало, что ошибочный арест Мэйфилда произошел после того, как компьютер ошибся с опознанием отпечатка пальца, найденного на месте преступления.

Мэйфилд был заключен под стражу, однако отпущен сразу же, как только выяснилось, что он находится под арестом по недоразумению. После того случая юриста ни разу не привлекали по данному делу. Тем не менее, он счел свое задержание чрезвычайно травмировавшим его, и потребовал возместить моральный вред, который был оценен предприимчивым адвокатом правозащитника в размере 2 млн. долларов.