25.10.2005 20:59
Президент Виктор Ющенко выступает за скорейшую приватизацию "Укртелекома". "Существует ряд стратегических объектов, приватизация которых является актуальной сегодня. Я мог бы начать список с такого предприятия как "Укртелеком", заявил он во вторник, 25 октября, в Харькове.

Как сообщает Українська правда, по словам Ющенко, за последние годы в Украине рынок связи освоен "многими достаточно конкурентными участниками".

"Та модернизация, которая состоялась уже в рыночных структурах, с каждым днем, с каждым месяцем сужает пространство "Укртелекома". Сегодня мы должны признать одно: если эту приватизацию не провести быстро и эффективно, с каждым месяцем мы будет утрачивать тот потенциал, который мог бы принести Украине значительную финансовую выгоду", - отметил Президент.

Он выразил убеждение, что любая задержка в этом вопросе "будет работать против интересов Украины".

В настоящее время государству принадлежит 92,86% акций "Укртелекома". Продажа "Укртелекома" откладывалась с 1997 года. В соответствии с законом об особенностях приватизации "Укртелекома", действие которого было приостановлено принятым в начале июля этого года законом, инвестору планировалось продать 42,86% акций.

При этом их покупатель получал право на управление еще 25% акций из остающихся в госсобственности 50%+1 акция. Остальные 7,14% акций были проданы трудовому коллективу компании.

Конкурс по продаже пакета в размере 42,86% акций "Укртелекома" планировалось объявить в августе 2004 года. Однако Президент Леонид Кучма поручил правительству и Фонду госимущества приостановить приватизацию в связи с предвыборными спекуляциями.