30.11.2006 08:28
Автор бестселлеров, содержащих советы курильщикам, как можно безболезненно расстаться с пагубной привычкой, Аллен Карр скончался от рака легких на 73-м году жизни. Заядлый курильщик в прошлом, который выкуривал по 100 сигарет в день, «завязал» 23 года назад, передает Factnews.ru.

Книги Карра о вреде курения разошлись миллионными тиражами. Под его патронажем действовали клиники для желающих бросить курить по всему миру. Первая клиника Карра появилась в Лондоне в 1983 году. С тех пор он открыл 70 клиник в 30 разных странах, в которых только в прошлом году одновременно лечились 45 тысяч человек. Методика Карра помогла бросить курить и знаменитостям, например, актеру Энтони Хопкинсу.

Даже поставленный летом этого года страшный диагноз - рак легких в последней стадии - Карр использовал в агитаторских целях. Он сказал, что болезнь продемонстрирует курильщикам необходимость отказаться от сигарет.

Ален Карр умер в своем доме в Испании. До последних дней он был убежден, что умер бы намного раньше, если бы не бросил курить.