30.11.2006 08:35
Материнские качества Мадонны и ее возможность воспитывать недавно усыновленного мальчика будут проверяться группой правозащитников из Малави, родины приемного сына певицы. Суд этой страны постановил, что наблюдатели должны будут дважды посетить лондонский дом Мадонны, дабы удостовериться, что с ребенком по имени Дэвид Банда все в порядке, сообщает Lenta.ru.

Законы Малави требуют, чтобы усыновители проводили первые полтора или два года на родине ребенка, чтобы их действия могли контролироваться представителями государства. Так страна пытается обезопасить сирот, которых в ней насчитывается около 2 миллионов, от педофилов и торговцев детьми. Вопреки правилу, Мадонна, получив разрешение на временное усыновление, сразу вывезла ребенка в Великобританию, что вызвало негодование малавийских правозащитников.

Певица многократно заявляла, что усыновила Дэвида Банду на полностью законных основаниях. Отец ребенка Йохане Банда также обращался к прессе и к суду с просьбой признать усыновление легальным. Однако коалиция из 67 правозащитных групп потребовала права контроля за действиями Мадонны.