30.11.2006 11:52
В Харькове милиция задержала трех несовершеннолетних экстремалов, которые катались в метро на сцеплениях между вагонами.

Как сообщили УНИАН в Центре общественных связей Управление МВДУ в Харьковской области, подростки были задержаны в ходе специальной операции после того, как фильм об их развлечениях разошелся в интернете.

Началось с того, что харьковские подростки, насмотревшись по кабельному телевидению передачи «Диваки» и «Мозколоми», в которых американские ребята демонстрируют трюки, решили и сами «поэкстремалить». Они шокировали харьковчан поездками на сцеплениях между вагонами, когда поезд двигался со скоростью 60 км/час. Также 14-летний парень разгуливал по крыше вагонов во время остановки на платформе. Все свои трюки подростки снимали на видеокамеру мобильного телефона.

Спустя некоторое время по сети интернета разошелся фильм о приключениях харьковских экстремалов, снятый на видеокамеру.

Однако развлекаться подросткам пришлось не долго - запись попала к работникам милиции. Фотография одного из ребят появилась у каждого сотрудника метрополитена и линейного отдела милиции. Через какое-то время к милиционерам поступило сообщение о том, что машинист поезда заметил разыскиваемых ребят на платформе станции «Архитектора Бекетова».

Вскоре все трое были задержаны. В ходе допроса они рассказали о своих развлечениях. Оказалось, что все трое учатся в одном из харьковских ПТУ, и один из них, который и был главным героем в экстремальном ролике, уже не раз попадал в поле зрения работников милиции. Еще когда учился в школе, он «развлекался» телефонным терроризмом. Звонил на «02» и сообщал о заминировании школ.

Сейчас решается вопрос о привлечении его к ответственности за хулиганство, сообщили в ЦОС.