16.09.2011 09:10
Оппозиционные партии должны не пойти на парламентские выборы 2012 года, если в них не будет принимать участие БЮТ.

Такое мнение озвучил лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк в эфире телеканала ТВi, информирует «Украинская правда».

«В том случае, если БЮТ будет исключен из избирательной кампании, то нужно сделать все для того, чтобы все демократические партии (подчеркиваю, все, а не так, что половина договорилась, а половина - нет) поставили условие, что мы идем на выборы в том случае, если БЮТ допускают к избирательной кампании», - отметил он.

«Если все демократические партии не пойдут на выборы, то это означает, что выборы провести нельзя», - уточнил политик.

На вопрос, сможет ли БЮТ пойти на выборы без лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Яценюк ответил: «Надо откровенно говорить, что БЮТ без Тимошенко не существует».

«Она должна выйти из тюрьмы и иметь право принять участие в парламентской кампании 2012 года», - добавил он.

При этом политик уточнил, что будет в случае осуждения Тимошенко к лишению свободы.

«Если будет незаконное решение и вердикт в отношении политических оппонентов нынешней власти, то будет резолюция США по Украине. Это касается персонально их (властей) активов, самолетов, передвижения, их жизни», - спрогнозировал Яценюк.

«Украина, однозначно, не получит ратифицированного соглашения с Европейским союзом, а это соглашение об ассоциации и соглашение о зоне свободной торговли», - отметил он.

«Все те, кто будут замешаны в преследованиях политических оппонентов, раньше или позже, попадут в черные списки Европы и США», - добавил депутат.